Меню Закрыть

Концерт джазовой музыки «Магия Джаза»

Джаз – это здорово!

5 марта в киноконцертном   зале ГЦД   им. И. П. Романенко состоялся концерт джазовой музыки  «Магия Джаза», организаторы «Детская школа искусств» г. Сысерть и преподаватель фортепиано Семенцова Людмила Петровна.

Джаз на протяжении своей столетней истории переживал и взлеты, и падения был подвержен влиянию моды, но всегда притягивал музыкантов возможностью самовыражения, ведь этот жанр дает неограниченные возможности проявить свою фантазию. Эту музыку играют, записывают, слушают. Джазовые творения всегда будут вызывать восторг в сердцах людей.

Концерт открыл джазовый  ансамбль «Эрмитаж» с композицией Анатолия Кролла «Эрмитаж». Руководитель Людмила Семенцова, бас-гитара Артем Маслов, фортепиано Анна Коновалова, ударные инструменты — Александр Прокопьев. Коллектив возник  в 2011 году.  Людмила Петровна со своей ученицей  Кристиной Колясниковой  увлеченно исполняли  джазовые пьесы,  а когда появилась бас-гитара –  Артем Маслов, появилась возможность создать джазовое  трио.  Это новое увлечение и любовь к джазу притягивало к себе внимание единомышленников. «Трио» разрасталось и превратилось в джазовый ансамбль «Эрмитаж», в который влились преподаватели школы. Ни один концерт Детской школы искусств в Сысертском городском округе не обходится без «Эрмитажа».  Так осуществилась мечта руководителя ансамбля  Людмилы Семенцовой.

В мир пленительных фортепианных фантазий зрители окунулись с Надеждой  Мансуровой и Марией Беляевой. В их исполнении прозвучали

Гиллеспи  «Ночь в Тунисе»,             Антонио Карлос Жобим  «Девушка из Ипанемы». Вокальными  композициями  из репертуара Эллы Фицджеральд  зрители насладились в исполнении Елены Лаптевой. Это  Джонни Мендел  «Тень твоей улыбки», Уолтер Дональдсон  «Веселись»,   Джордж и Айра Гершвин  «Играй этот бас»,   Джордж и Айра Гершвин  «Ласковой будь»,  Ричард Роджерс  «Джонни одна нота». Поклонников волнующих звуков фортепиано, чье сердце замирает от сердечной и душевной мелодии порадовала Марина Гладышева, в её исполнении прозвучали две обворожительные композиции Джона Колтрайна  «Равноденствие», Мишеля Камило  «Семми на прогулке».

Самым незабываемым моментом было яркое выступление гостей Школы Светланы Минеевой (вокал) и Рафа  Минеева (аранжировщика, пианиста-виртуоза, баяниста, вокалиста). Зрители познакомились с талантливым  аранжировщиком, пианистом – виртуозом, который способен играть с ходу практически все, что угодно – в любой тональности и с любой техникой, чем неоднократно покорял слушателей в залах и друзей – музыкантов. Его творческая биография отмечена работой с талантливыми музыкантами: Юрием Саульским, Олегом Лундстремом, знаменитым Реем Чарльзом-с ним Раф сыграл дуэтом, а также в музыкальной летописи музыканта выступления с Деброй Браун,  Георгием Гараняном, Ириной Отиевой.  В декабре 2012 года Раф Минеев одержал победу на международном конкурсе Микс-Арт в Екатеринбурге, сыграв 2 своих произведения на конкурсе пианистов. Жюри апплодировало, стоя! ГРАН-ПРИ был отдан Рафу Минееву.

Концерте прошел на одном дыхании, зрители два часа наслаждались  композициями разных времен и стилей. Слушатели тепло и искренне принимали выступления артистов. Браво! Джаз – это здорово!

P1020515 P1020517 P1020520P1020538

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *