Меню Закрыть

Информация для родителей

Уважаемые родители!

29 декабря 2012 года был подписан президентом РФ В. Путиным  новый Федеральный закон «Об образовании» в Российской Федерации, в соответствии этого закона в детских школах искусств реализуются дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы.

Предпрофессиональные программы ориентированы на выявление одаренных детей. Общеразвивающие программы реализуются в ДШИ с целью привлечения к различным видам искусств наибольшее количество детей, в том числе не имеющих необходимых творческих способностей для освоения предпрофессиональных программ.

Прием детей на общеразвивающие программы не требует их индивидуального отбора, а при приеме детей на предпрофессиональные программы проводится индивидуальный отбор в форме творческих заданий с целью выявления их творческих способностей. На предпрофессиональные  программы в первый класс   отбирают детей, в возрасте с 7 лет и обучают восемь (девять) лет, с 9 летнего возраста обучают пять (шесть) лет.

На данный момент по предпрофессиональным программам в ДШИ обучаются 1 и 2 класс (это 85 человек), обучаются по 4 программам:

— музыкальное искусство «Народные инструменты» (баян, гитара, домра);

— музыкальное искусство «Фортепиано»;

— музыкальное искусство «Струнные инструменты» (скрипка);

— музыкальное искусство «Хореографическое творчество».

Знать родителям!!

В случае не аттестации даже по 1 предмету, обучающийся отчисляется (решением педсовета).

Примерный план предпрофессиональной программы:

Специальность

Ритмика

Музыкальная литература

Слушание музыки

Ансамбль

Коллективное музицирование

Хоровой класс

Элементарная теория музыки

Общее фортепиано.

Примерный план общеразвивающей программы:

1.Специальность (инструмент)

2. Музыка и окружающий мир

3. Занимательное сольфеджио

4. Хоровой класс или ансамбль.

Самое главное обратить  внимание родителям, на то, как справляется ребенок по предпрофессиональным программам. Если ребенок не справляется с программой, то его можно перевести с 01.09.2015 года на общеразвивающие программы (4 года обучения).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *